пятница, 1 февраля 2013 г.

расчет валовой маржи

Во время изучения отчетов зарубежных и отечественных компаний, возьмите во внимание разницу показателей. Что бы не купить акции компании, финансовая деятельность которой ней такая уж и привлекательная, как может показаться на первый взгляд, следите именно за чистой прибылью, а не за процентами от дохода.

В странах Западной Европы существует другое понятие валовой маржи - Gross margin. Собой он представляет процент от дохода предприятия после уплаты всех налогов и расчета расходов, которые имели место при изготовлении продукции или предоставлении услуг. В итоге, европейцы получают процентное исчисление от дохода, тогда как россияне получают показатель прибыльности компании.

Существует еще одно понятие ЂЂЂ это средний расчет валовой маржи. Он вычисляется путем вычитания из общего дохода суммы, в среднем потраченной на реализацию и изготовления продукции. Данный показатель отображает количество денежных средств, необходимое для покрытия одной единицы затрачиваемых средств. Для чего же рассчитывается валовая маржа, если как таковой ее показатель не интересен для понимания финансового состояния компании? Данный показатель отлично отображает некоторые цифры, например, какой размер прибыли получит компания при различных объемах выпуска продукции.

Расчет валовой маржи необходим не для отображения финансовой успешности предприятия, однако этот параметр используется для расчета других показателей, которые уже отображают финансовое положение предприятия. Маржинальный доход, по сути, показывает, сколько денежных средств необходимо предприятию, что бы остаться в плюсе после покрытия всех затрат.

Что бы разобраться, что собой представляет расчет валовой маржи, необходимо сразу отметить, что в европейских странах и России объяснение этому понятию несколько отличается. Разница между полученной прибылью от реализации товаров или услуг и затраченными на ее производство средствами в отечественных учебниках по экономике принято называть валовой маржой. Если проанализировать данное определение, становится понятным, что подобная разница может быть маржинальным доходом, но никак не валовой маржой.

Сегодня мы рассмотрим еще одну очень интересную книгу, которую написал Том Вильямс. Называется она необъявленные тайны двигающие... По прогнозам американского банка J.P.Morgan уже через полгода мы увидим, как цена на золото будет бить новые максимумы. Давайте ...

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Расчет валовой маржи. Европейский и российский способ расчета валовой маржи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий