четверг, 7 февраля 2013 г.

сталин и его спецслужбы

В начале 1920-х гг. руководство

Во время борьбы за власть и сталинских репрессий большинство «безвинно пострадавших» высших руководителей партии вели себя далеко не лучшим образом. В 1923Pг. Зиновьев и Каменев вместе со Сталиным обвиняли Троцкого в меньшевизме и требовали исключить последнего из партии. В 1927Pг. против Зиновьева, Каменева и Троцкого выступили Бухарин, Рыков и Томский. Затем пришел и их черед. На XVII съезде ВКП (б) (январь февраль 1934Pг.), вошедшем в историю как «съезд победителей», перечисленные выше оппозиционеры (кроме высланного Троцкого) выступили перед делегатами с покаянными речами. Впоследствии во время допросов и судебных процессов большинство арестованных признавали себя виновными «перед партией и лично товарищем Сталиным». Спустя еще несколько десятилетий почти всех «ренегатов, шпионов, заговорщиков и террористов» реабилитировали. Так кто же из них «невинная жертва»? Действительными невинными жертвами стали миллионы рядовых граждан, которые были уничтожены в угаре ненасытной «охоты за ведьмами» и психозе всеобщей подозрительности. Действительными невинными жертвами стали тысячи сотрудников партийных, политических и военных спецслужб, отдававших все свои силы для защиты Отечества и стертые им же «в лагерную пыль»

Предсказание Дзержинского по поводу появления диктатора сбылось. Интересующаяся историей молодежь часто задается вопросом: а были ли в СССР другие варианты развития событий при других возможных руководителях? Мы считаем, что подобное было бы возможно только в случае отказа оппонентов от политической и личной нетерпимости в отношении друг друга, реального коллегиального руководства страной, гласного обсуждения альтернативных вариантов развития экономики, внешней политики и военного строительства. Но чрезмерные личные амбиции высшего политического руководства СССР мало отличались от амбиций самого Сталина. Его оппоненты не в меньшей степени ответственны за репрессии в отношении противников большевиков в годы Гражданской войны. Лидеры РСДРП (б), посеявшие в 1917Pг. ветер политической нетерпимости (все они поддерживали «красный террор» против буржуазии, офицерства, духовенства, казачества, а позже меньшевиков, анархистов, эсеров и т.Pд.), в результате пожали бурю ненависти от товарищей по партии!

В. И. Межлаук, Ф. Э. Дзержинский, А. Я. Беленький у Большого театра. Москва, 1923Pг. (из фондов РГАСПИ)

. Незадолго до смерти Дзержинский прозорливо писал В. В. Куйбышеву, что внутрипартийная борьба и рост оппозиции могут привести к появлению «диктатора похоронщика революции».

Единства не было и среди сотрудников ОГПУ. По данным на декабрь 1923Pг., из 546 человек, состоявших на учете в партячейке ОГПУ, линию ЦК поддерживали 367 коммунистов, за оппозицию выступали 40, 129 колебались. Ф. Э. Дзержинский лично отслеживал политические позиции сотрудников центрального аппарата ОГПУ, но и ему не были чужды колебания. В письме начальнику Политического управления РККА В. А. Антонову-Овсеенко Дзержинский утверждал: для единства идейного и единства действий необходимо «драться» с Троцким. В письме И. В. Сталину и Г. К. Орджоникидзе он упрекал Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева: они « забыли, что партии пришлось развенчать Троцкого единственно за то, что тот, фактически напав на Зиновьева, Каменева и других членов ЦК нашей партии, поднял руку против единства партии»

Повторим еще раз, преследований, а тем более террора в отношении соратников, высказавших мнения, не совпадавшие с ленинским, не осуществлялось. Председатель СНК умел сглаживать политические разногласия коллег по Политбюро, СНК и ЦИК. «Старик» (одна из партийных кличек Ленина) являлся признанным лидером, чей авторитет и положение первого среди равных в партии не оспаривалось. Но в последний период жизни вождя и особенно после его смерти внутрипартийная борьба мнений превратилась в борьбу за власть в партии и государстве. Болезнь и смерть Ленина мгновенно расслоили ряды соратников на агрессивные по отношению друг к другу группировки. Раскол в правящей партии стал отражением интересов ее высшего руководства и частично аппаратчиков среднего звена, входивших в команду того или другого лидера. Непомерные личные амбиции новых властителей СССР, нежелание поступиться ими во имя страны привели к тем страшным последствиям, которые еще долго будут будоражить умы многих поколений.

. На записке имеется резолюция Томского: «Читал. Полагаю, что нерешительность Сталина правильна. Следовало бы в строгом составе членов Пол[итического] бюро обменяться мнениями. Без секретарей (технич.)»,P далее следуют подписи Бухарина, Зиновьева, Каменева, Молотова и Троцкого. О применении отравляющих веществ для устранения контрреволюционеров, а тем более ближайших соратников по руководству партии в 1918 1924Pгг. практически ничего не известно

21 марта 1923Pг. под грифом «строго секретно» Сталин направил следующую записку членам Политбюро: «В субботу 17 марта т. Ульянова (Н. К.) сообщила мне в порядке архиконспиративном просьбу Вл. Ильича Сталину, чтобы я, Сталин, взял на себя обязанность достать и передать Вл. Ильичу порцию цианистого калия. В беседе со мной Н. К. говорила, между прочим, что Вл. Ильич переживает неимоверные страдания , что дальше жить так немыслимо , и упорно настаивала не отказывать Ильичу в его просьбе . Ввиду особой настойчивости Н. К. иPввиду того, что В. Ильич требовал моего согласия (В. И. дважды вызывал к себе Н. К. во время беседы со мной и с волнением требовал согласия Сталина), я не счел возможным ответить отказом, заявив: Прошу В. Ильича успокоиться и верить, что, когда нужно будет, я без колебаний исполню его требование . В. Ильич действительно успокоился. Должен, однако, заявить, что у меня не хватит сил выполнить просьбу В. Ильича, и вынужден отказываться от этой миссии, как бы она ни была гуманна и необходима, о чем и довожу до сведения членов П[олитического] Бюро ЦК. И. Сталин»

. Мы не считаем версию об отравлении Ленина достоверной. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что даже при значительных разногласиях по ключевым вопросам (октябрь 1917, Брестский мир, НЭП и др.) среди высшего руководства РКП (б) репрессии к членам собственной партии при Ленине не применялись. Более того, многие выступавшие с оружием в руках против большевиков, а затем вступавшие в ряды правящей партии эсеры, анархисты и максималисты достигали значительных постов, в том числе и в советских спецслужбах.

С конца 1980-х гг. вPСМИ регулярно появляются различные варианты версии, согласно которой Ленина отравил Сталин. Версия базируется на рассекреченных в 1989Pг. воспоминаниях М. И. Ульяновой, писавшей: «Не знаю точно когда, но как-то в этот период В. И. сказал Сталину, что он, вероятно, кончит параличом, и взял со Сталина слово, что в этом случае тот поможет ему достать и даст ему цианистого калия. Сталин обещал »

После окончания Гражданской войны в первом эшелоне партийно-государственного руководства Советской России развернулись дискуссии по двум ключевым политическим вопросам: формы и методы построения бесклассового общества; помощь коммунистическим партиям других стран в организации мировой революции. Еще в 1918 1921Pгг. вокруг признанных лидеров РКП (б) (Ленина, Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова, Томского, Сталина и др.) стали формироваться группировки близких им по идеологическим и личным пристрастиям партийных функционеров. При отсутствии других политических партий эти группировки (партийные фракции) можно рассматривать как своеобразный (и самодостаточный) эрзац парламентской многопартийной системы. Ленин, при всей критике оппонентов внутри РКП (б), относился к ним более чем лояльно (даже по меркам начала XXIPв.). Будучи личностью с огромным консолидирующим потенциалом, вождь умел вместе с жесткой откровенной критикой коллег не мстить им и использовать каждого соратника или попутчика в интересах общего дела.

Из Манифеста II конгресса Коминтерна

Гражданская война во всем мире поставлена в порядок дня. Знаменем ее является советская власть.

Трудный путь становления

Научная и не худ. литература

Глава 16 Трудный путь становления - Спецслужбы России за 1000 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий